Чек лист: Как быть несчастным?

Что такое счастье?

Счастье – это состояние человека, в котором, совокупность приятных чувств и эмоций, нейроны головного мозга человека вырабатывают эндорфин, дофамин, серотонин и окситоцин.
Эти гормоны могут производить искусственно в медицине использовать для производства антидепрессантов. А также, они могут вырабатываться в организме человека при интенсивном стрессе. (В начале боя солдаты могут ощущать радость и состояние счастья. Как пример, состояние героев участвующих в военных действиях описано в романе «ВОЙНА и МИР»).
Счастье – ответная реакция на внешние факторы, условия, которые, нас удовлетворяют в разных сферах жизни.
У каждого человека состояния счастья «свое», проявляется при разных обстоятельствах в зависимости от его культуры, мировозглядов, ценностей, осознанности и личного развития.
Это состояние у человека возникает на что-то глобальное или незначительное.
Мы сами можем вызывать это состояние, своими действиями и осмыслением происходящего вокруг.
Например, кому-то покататься на байке, поехать в путешествие, получить долгожданную должность, прыгнуть с парашютом, иметь семью, быть в отношениях, а кому-то быть здоровым и не чувствовать боль.
Часто мы сами ограничиваем свое счастье. Например, я буду счастлив только тогда когда выполню свою мечту, дойду до цели, а когда цель выполнена, многие не умеют насладиться результатом отпразновать, похвалить себя, смотрят как других кто как правило большего достиг ставят новые цели и опять в состояний разочарования, обесценивание своего опыта.

Чек лист: Как быть несчастным?

Я решила написать небольшой чек лист, как быть несчастным. Чтобы пойти от обратного, то от чего люди, которые встречались на моем пути в моей практике и жизни, страдали.

Чек лист:

Идеализировать и обесценивать. Идеализировать то, что есть у других, и то чего у тебя нет. Обесценивать то, что у тебя есть.

Не радоваться своим успехам, ведь у других точно получается лучше и у других есть больше. Если у тебя что-то получилось значимое, молчи, не разделяй радость – будут завидовать. 

Не прислушиваться к себе, к своим потребностям и желаниям.

Регулярно выполнять просьбы других, даже если тебе этого не хочется, но нужно ради отношений. И желательно молчать, о том, чего не хочется этого делать, другой не должен знать.

Молчать про свои обиды. Если Вам что-то не нравиться молчите, ведь это может разрушить отношения.

Надеяться на лучшее, и ничего для этого не делать.

Никому не доверять, не открываться, не делится переживаниями. Только «слабаки» показывают свои чувства.

Ждать от других, что они поймут, твои желания и исполнят их. Никогда этого не получить.

Не брать ответственность за свою жизнь. Обвинять других в своих неудачах. (Правительство, партнера, работодателя, родителей, детей).

Мысленно концентрироваться на своих неудачах. Каждый день думать, как себя вести и что о тебе подумают. Желательно прокручивать эти мысли по несколько раз в день.

Не заботиться о своем здоровье. Не занимайтесь спортом, ведь это забирает время. Если что-то болит, то нужно терпеть, идти к доктору только тогда когда терпеть невыносимо.

Работать на износ.

Отдыхать, нужно только тогда когда совсем нет сил, или ты заболел или законный праздник, который запрещает работу.

Радовать себя не нужно, это дорого. Деньги – наивысшая ценность.

Никаких хобби – это отнимает деньги.

Если хочешь что-то начать, каждый день это дело отложи на потом.

Пробовать делать новое или по другому уже поздно, или не для меня.

Психолог это дорого, к психологу ходят «слабаки», которые сами не могут справиться.

Этот чек лист можно продолжать и продолжать….Я думаю, пока этого достаточно.

Я искренне надеюсь, что это статья даст большее понимания тебе о состояние счастья и поможет отследить и выявить убеждения и поведение, которое провоцирует на страдание, неблагополучие и несчастье.

Ведь моя миссия как психолога, сделать этот мир благополучным..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *